Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ

Здравствуйте! Во время прохождения диспансеризации выявили повышенный ТТГ - сначала 5,15, через 5 дней - 7,5. Остальные гормоны щитовидной железы в норме. мне 34 года. ТТГ ранее повышался до 6,6 во время первой беременности в 2004 году. Больше отклонений не было, регулярно каждый год сдаю анализы. УЗИ щитовидной железы все хорошие, диффузное увеличение 1 степени, узлов нет. Врач поставила диагноз "первичный гипотиреоз" и назначила гормональное лечение до мая, потом контроль ТТГ. Может ли быть вызвано повышение ТТГ тем, что я два года кормила ребенка и только 3 недели назад прекратила кормления (резко)? Может, просто еще гормональный фон "не устаканился"? и еще - гипотиреоз - это теперь пожизненный приговор? Он лечится? Спасибо!
Здравствуйте! Обычно ТТГ повышается в ответ на снижение Т4 свободного. Так как Т4 св в норме, то можно думать о дисрегуляции. Вам нужно в течение 3 месяцев пропить йодамарин 200 - 1 раз утром, после еды, затем сдать повторно гормоны.