У меня полный ребенок

анонимно
Моей дочери сейчас 1 годи 9 месяцев. Рост - 90 см, вес - 20 кг. Эндокринолог поставила нам диагноз ожирение 3 степени. Сдавали анализы - общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на сахар, кровь на ионизированный кальций и фтор. Все показатели в норме. сахар - 3,9, кальций норма, фтор чуть ниже нормы. Назначили диету, мы ее соблюдаем, уже три месяца, но ребенок не худеет, рост за 3 месяца увеличился на 1,5 см. Дочь очень подвижный ребенок, других заболеваний нет, наследственных также нет(сахарный диабет и др.). До года ей сделали три операции (гемангеома лба) успешно. Наркоз был общий (масочный). Возможно ли такая полнота от наркоза. Посоветуйте пожалуйста как правильно кормить ребенка, чтобы она не полнела ,а росла и вес не прибавлялся, но и чтобы оставалась подвижным и здоровым ребенком.

Отвечает Соломахина Анна Олеговна
Детский эндокринолог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте! Последствие наркоза не предсказуемо, но 100% утверждать, что причина избыточного веса в нем, нельзя. Для того, чтобы определить, что Вы кушаете не правильно, напишите пищевой дневник в течение недели, где отразите с указанием времени, все что кушал ребенок и количество съеденного.