Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет

Здравствуйте, у моей мамы, ей 53 года есть сахар - 13, скажите, пожалуйста, это высокий показатель и сколько сахар должен быть в норме и как его лечить, куда обратится, чем можно питаться и что убрать из рациона вообще, и насколько сахарный диабет страшен, мы заметили, что мама уже год как начала худеть, но аппетит нормальный.
Здравствуйте! Это высокий показатель. Вам надо пройти обследование у эндокринолога, так как причины повышения уровня глюкозы различны (недостаток инсулина, нечувствительность рецепторов к инсулину), соответственно и разное лечение. Препараты, для больных СД, в поликлиниках льготные.