Здравствуйте, Анна Олеговна! Моему сыну поставили диагноз врожденный гипотериоз в 2 мес. Сейчас ему 3 года, мы даем ему эутирокс 62,5, гормоны нормализовались, но он еще не разговаривает, говорит только папа, мама, задержка речи не может быть из-за гипотериоза?
Отвечает Соломахина Анна Олеговна
Детский эндокринолог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте!
Есть работы, указывающие, что гипотиреоз, даже компенсированный, может влиять на задержку речевого развития.
Но, ничего страшного, в дальнейшей все восстановится.