Консультации / Кардиология

Ложные хорды левого желудочка

Здравствуйте. Моя дочь родилась недоношенной, в 35 недель с весом 1200гр. На последнем обследовании, ей был 1 год, заключение эхокардиографического исследования было такое: перикард - свободная жидкость на верхушке слоем 5.0 мм, за ПЖ 4.0 мм. Дополнительные особенности: по МЖП, в стволе ЛА патологических потоков нет. В брюшной аорте кровоток магистрального типа. Заключение: ООО 3.0 мм. "Ложные" хорды левого желудочка. Отчего возникает жидкость в перикарде и как сделать так, чтобы жидкости не было? Объясните, пожалуйста ,особенности и заключение. И опасно ли это?
Здравствуйте. Открытое овальное окно - незаращение отверстия между предсердиями. Это отверстие необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе, если этого не произошло, в 50% случаев зарастает к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым в течение всей жизни, осложнения вызывает крайне редко. Хорды - это своеобразные нити, которые обеспечивают нормальную работу клапанов. Ложные хорды - дополонительные нити, которые находятся в левом желудочке, но не прикреплены к створкам клапана и не участвуют в его работе. И открытое овальное окно, и ложные хорды не считаются грубой патологией, являются малыми аномалиями развития и могут расцениваться как анатомические особенности. Отсутствие патологических потоков по МЖП, с стволе ЛА - значит, нет нарушения движения крови внтури сердца. Свободная жидкость в полости перикарда в норме присутствует и обеспечивает нормальное движение сердца внутри сердечной сорочки. Однако обычно она содержится в меньшем количестве - полоской до 2мм. Учитывая, что Ваш ребенок родился с маленьким весом и недоношенным, вероятна некоторая функциональная неполноценность работы сердца. Можно обсудить с Вашим педиатром или кардиологом назначение препаратов метаболической направленности (для улучшения питания сердечной мышцы). Например, Магне-В6 или Элькар. Обязательно посоветуйтесь с Вашим доктором, прежде чем начать прием лекарств. Еще стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Скопление жидкости в полости перикарда может быть признаком гипотиреоза.