Консультации / Кардиология

Ложная хорда левого желудочка

Здравствуйте! Проходила мед.комиссию(мне 20 лет) и там мне дали направление на на Эхокардиографию. Вот результаты: Аорта:27 мм,не расширена, не уплотнена Аортальный клапан: не изменен Створки: три Открытие клапана:18 мм Пиковый градиент давления : АОклапан 11,5 АОнисх 8,8. Регургитация: нет Левое предсердие:26 мм полость: не увеличена Правое предсердие: не увеличено Межпредсердная перегородка:непрерывна ,не изменена Левый желудочек: КДР,47 КДО,100 КСР,24 КСО,21 УО, 79 ФВ 78% ФУ,47% Полость не увеличена Межжелудочковая перегородка: диастола 7 мм не утолщена систола 12 мм не утолщена Задняя стенка левого желудочка:диастола 8 мм не утолщена систола 15 мм не утолщена Митральный клапан: Диаметр фиброзного кольца 24 мм Противофаза есть Характер створок не изменены Градиент давления на МК норма Регургидация нет Сократимость миокарда ЛЖ:нет Нарушение локальной сократимости ЛЖ: не нарушена Правый желудочек: 25 мм, не расширен(в В-режиме) Трехстворчатый клапан: Фиброзное кольцо 21 мм Створки не изменены Регургитация 1степень Градиент 15 мм.рт.ст. Легочная артерия не нарушена Клапан легочной артерии: Диаметр фиброзного кольца 21 мм Створки не изменены Градиент давления на клапане 6,3 Регургитация 1 степень Признаки легочной гипертензии не выявлены.Систолическое давление в ЛА по трикуспидальной регургитации 20 мм.рт.ст Перикард не изменен.Жидкость в полости перикарда не визуализируется. Визуализация удовлетворительная Дополнительно: ложная хорда левого желудочка Что такое ложная хорда левого желудочка? Физ.нагрузки не влияют никак? и еще-регургитация 1 степень - это нормально? Заранее спасибо!=)
Анастасия, данные Вашей ЭХОКГ-совершенная норма, не переживайте. Ложная хорда левого желудочка – это добавочные соединительнотканно-мышечные образования в виде тяжей, которые, в отличие от нормальных хорд, имеют нетипичное крепление (не к створкам АВ-клапанов) к свободным стенкам желудочков и межжелудочковой перегородки. Регургитаци 1 степени (приклапанный обратный ток крови) - вариант нормы для здоровой молодой стройной девушки.