Консультации / Кардиология

Ложная хорда левого желудочка

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Сыну 9 лет - интенсивный рост, вес. Появились 2 месяца назад боли в сердце несильные - тогда пульс 110, сильные сжимающие, ни от чего независящие бывают 1,2 раза в день разной продолжительности. Принимаем валокардин, не проходит - темпалгин, не проходит - опять валокардин. От валокардина понижается у него давление, нижнее до 44, ходит как пьяный. Выявили ложн.хорду, блокаду ночью в течении 1 часа, пульс при нагрузке 190, все цифры у меня есть, но доктор не сказал, что это за боли, а сказал, что умереть не должен. Мне очень трудно с этим жить, особенно если появляется боль у сына. Или это нормально?
Здравствуйте. Не давайте ему валокордин, он все равно не помогает. Ложная хорда - это поперечная нить в полости левого желудочка. Она не причиняет вреда, не может вызывать боли в сердце. Скорее всего, темпы роста ребенка опережают скорость развития сердечной мышцы, из-за этого возникает дефицит доставки кислорода к самому сердцу. Не пугайтесь, это частое явление в период активного роста. Старайтесь обеспечить ребенку нормальный режим труда и отдыха. Обязательно нужно гулять и каждый день высыпаться. Если он занимается в большом количестве кружков и секций, возможно от части из них нужно хотя бы временно отказаться. Ограничьте телевизор и компьютер. Включайте в рацион сына больше продуктов, содержащих калий (изюм, курага, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы), магний (шпинат, зеленый салат, помидоры), полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла - оливковое, льняное, рапсовое; жирная морская рыба - лососевые, скумбрия). В весенне-осенний периоды обязателен прием поливитаминов, обратите внимание, чтобы в их состав входили йод и селен. Чтобы улучшить функциональное состояние мышцы сердца, принимайте магне-В6 курсами по 1 месяцу, 2-3 раза в год. Если боль в серде очень интенсивная и сильно мешает, дайте ему нурофен в возрастной дозе.