Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьется головой

Здравствуйте! У нас двое детей: Катя 5 лет и Алеша 1,9. Сын постоянно психует и плачет, начинает сам биться головой об стену, пол. Происходит это при любом отказе, при любом замечании. Угол и шлепки по попе были уже испробованы, стало только хуже. И еще, если со старшей дочкой я занималась круглосуточно лет до 2-3, то с младшим почему-то желания даже нет. Да и времени уже меньше свободного.
Добрый день! 1) Обратите внимание, что Вы даже не сформулировали вопрос: похоже, просто как будто пожаловались на жизнь:). Однако, я слышу, что Вас все же не только "утомляет" ситуация, но и вызывает беспокойство как поведение сына, так и Ваше собственное нежелание с ним заниматься. 2) Возраст детей непростой, Вы устали. Поведение детей формируется с учетом состояния взрослого, который находится рядом. Ребенок может чувствовать ваше раздражение и просто своим поведением отвечать Вам тем же, как он умеет в силу возраста. С такими чувствительными детьми в таком раннем возрасте наказания неэффективны и , как Вы сами заметили, вызывают ухудшение ситуации. Когда ребенок не может правильно отреагировать, наша задача не наказать, а научить и показать, как можно выразить эмоции, как договариваться. В такой эмоциональной ситуации ребенок особенно нуждается в нашем внимании, поддержке и БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Это не значит потакать, это значит твердо, но с любовью и пониманием объяснить простыми и четкими фразами, что вы от него хотите и почему и что он должен делать. Далее. Со всеми ли взрослыми Алеша так реагирует на отказ и замечания? Есть ли исключения? Если нет, может быть стоит обратиться к клиническому психологу для диагностики где-то годам к трем. Все-таки он еще малыш. 3) Возможно, причины лежат с сфере взаимоотношений вашей семьи в целом, тогда лучше очно проконсультироваться у психолога. Удачи! Светлана.7762200@mail.ru