Консультации / Неврология

Ребенок бьется головой

Здравствуйте. Ребенок родился на 35-й неделе с гипоксией. Сейчас ему 1 год и 8 месяцев. Была ишемия мозга, внешняя водянка, маленькая киста. У ребенка мышечная расторможенность, он бьется головой об пол и стены если ему что-то не нравится. Принимали атаракс по 1/4 таблетки 2 раза в день. Сперва более менее помогало, а теперь стал биться головой еще сильнее. Он не говорит, логопед сказал, что ему хватает жестов, чтобы все объяснить, поэтому и не говорит. А сегодня он еще споткнулся и упал, ударился затылком об ребро спинки кровати. Плакал не долго, ни рвоты, ни слабости не было. Что нам делать? Как можно помочь ребенку успокоиться? Ведь он может покалечить себя!
Здравствуйте. Ваш малыш должен быть на постоянном лечении у невролога. Его поведенческие реакции свидетельствуют о том, что гипоксия оставила свой след. Для лечения последствий используют медикаменты, рефлексотерапию, массаж, водные процедуры. воздействия могут быть направлены на улучшение мозгового кровообращения, нормализацию внутричерепного давления, нормализацию тонуса мышц. Грамотное лечение может так восстановить малыша, что к 2м годам останется только воспоминание о гипоксии. Так что ваша задача - наверстать упущенное и планомерно восстанавливать малыша вместе с детским неврологом.