Консультации / Кардиология

Экг

Добрый вечер. Мне 25ть лет,на экг после перенесенной тяжелой ангины частичная блокада пучка Гиса. Не страшно ли это? Спасибо.
Здравствуйте. У пучка Гиса есть две ветви - правая и левая. Неполная блокада правой ветви встречается очень часто и рассматривается как вариант нормы. Блокады передней или задней порции левой ветви пучка Гиса являются настораживающим сигналом и требуют более детального обследования, так как после ангины возможны осложнения на сердце (чаще всего это миокардит, возможно развитие порока калапанов - ревматизма).