Консультации / Пульмонология

Пульмикорт или буденит-стерни

Здравствуйте! У ребенка 5,5 лет стоит диагноз бронхиальная астма. С ноября стали делать ингаляции с буденитом-стерни. Ребенок подкашливал два месяца, пока делали ингаляции, и на фоне приема препарата, во время вирусной инфекции была обструкция. С нового года стали выдавать пульмикорт. То есть с ноября по январь, он дышал буденитом, с января по март пульмикортом. В начале февраля на фоне приема пульмикорта во время вирусной инфекции снова была обструкция. Сейчас по льготным лекарствам пульмикорт не выдают, а выдали снова буденит-стерни. Ребенок стал кашлять после первой ингаляции. Скажите, пожалуйста, может ли быть у него аллергическая реакция в виде кашля на буденит-стерни. И есть ли смысл проводить гормональную терапию, если у него все равно бывают обструкции. Спасибо.
Терапию надо проводить, обструкция была вероятно связанная с чем то с аллергеном? В таких случаях дозу ингаляций надо увеличивать. Астма это болезнь, которая считается обратимой, возник бронхоспазм при ингаляции должен быть снят. Вполне возможно на буденит (будесонид) может возникать кашель. Хотя и пульмикорт тоже является будесонидом. Попробуйте к будениту добавить 10 капель беродуала и 3мл физ.раствора.