Консультации / Педиатрия

Ранки на ножке

Несколько дней назад заметила на пяточке сына ранку, будто натерло обувью (сыну 11месяцев, обувь не носит), вначале грешила на старшую дочь, думала, треснула его об что-то и боится признаться, но за 2 дня ранка стала размером 3*3 см примерно, гноя нет, просто ободранная плоть без кожи. Вдобавок с утра заметила на той же ножке прыщик, который уже после обеда превратился в такую же рану, только меньше размером!!! Была у 2 дерматологов: первый сказал, что у нас микроспория, хотя ни кошек, ни собак, ни хомяков и прочей живности ни у нас, ни у окружения, второй врач поставил другой диагноз-стафилококк... Два разных диагноза-два разных лечения... Ни анализов, ни соскобов не брали. Что делать? Идти на повторный прием и что требовать для уточнения диагноза??? Как лечить малыша???
Думаю, повторный прием и анализы нужны ( присчем желательно и отделяемого из ранки, и просто клинический анализ крови - а может, и кожные пробы потребуются). По Вашему описанию на микроспорию заболевание не похоже - впрочем, я не дерматолог, могу ошибаться. .При дерматите любой природы важно выявить причинный фактор. Новых порошков стиральных в последнее время не использовали? Для лечения обычно назначают мази с антибиотиками и даже гормонами, антигистаминные средства внутрь и наружно. Если симптомы интоксикации не выражены ( нет температуры, ухудшения самочувствия, снижения аппетита и активности), можно до повторного приема и получения результатов анализов ограничиться ранозаживляющими средствами - они точно не повредят. Не знаю, что вам рекомендовали дерматологи; но наверняка было что-то каротинсодержащее. В конце концов, можно использовать местно витамин А или облепиховое масло, если на них нет аллергии. Удачи вам!