Консультации / Отоларингология

Насморк или нет

Добрый день! Сынишке 2 месяца и уже пару дней нас беспокоит храп и "хрюканье", очень похожие на насморк. При этом - нос у ребенка ДЫШИТ: грудь берет , сосет кулак, пустышку, спокойно спит и дома и на улице Однако, если долго лежит горизонтально, а не носить на руках столбиком , в носоглотке начинается какое-то слизистое бульканье, которое видно , что ему мешает, например, спокойно заснуть, т.к. просыпается от собственного храпа. Промываю носик аквамарисом и маленькой спринцовкой отсасываю слизь. Слизи достаточно: сначала была густая, зеленоватая, а теперь светлая прозрачная. Т.е. на стандартные "сопли" в моем понимании вовсе не похоже. Что это может быть? Нужно ли обязательно показываться врачу или можно обойтись домашними средствами? Заранее спасибо.
Зеленоватый цвет слизи говорит о том, что в полости носа присутствует инфекция , которая дает воспалительный отек и отсюда "похрапывание". Прокапайте в носик р-р Фурациллина ( . 1 таб на 100мл воды ) .по 1-2 кап 4 р\день 6 дней . Понаблюдайте. Если симптомы сохранятся ,посетите ЛОР врача.