Консультации / Офтальмология

Слеза так и стоит

Здравствуйте, моей дочке 1.6 года, у нас стоит слеза в правом глазике, когда ей было 8 мес. делали зондирование. Не помогло. Месяц назад снова зондировали правый глаз, но слеза так и стоит. Капли и массаж не помогают. Что делать? Не хотелось бы вновь "мучить" ребёнка и вести на очередное зондирование. Спасибо.
Здравствуйте, Надюша! Скорее всего, проходимость не была восстановлена. Это может быть связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Чтобы избавиться от слезостояния, нужно обязательно восстановить проходимость. Единственным эффективным методом является зондирование. Чтобы избежать осложнений и повторного проведения процедуры, мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна. Доктор имеет возможность провести процедуру спокойно, не причиняя беспокойства маленькому пациенту, учесть анатомическое строение слезного канала и сразу оценить, достигнут ли ее эффект. Обратитесь за квалифицированной офтальмологической помощью. Нужно убедиться, что у ребенка не возникли осложнения длительной непроходимости. Будет возможность, приезжайте к нам!