Консультации / Офтальмология

Слеза так и стоит

Здравствуйте, моей дочке 1.6 года, у нас стоит слеза в правом глазике, когда ей было 8 мес. делали зондирование. Не помогло. Месяц назад снова зондировали правый глаз, но слеза так и стоит. Капли и массаж не помогают. Что делать? Не хотелось бы вновь "мучить" ребёнка и вести на очередное зондирование. Спасибо.
Здравствуйте, Надюша! Скорее всего, проходимость не была восстановлена. Это может быть связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Чтобы избавиться от слезостояния, нужно обязательно восстановить проходимость. Единственным эффективным методом является зондирование. Чтобы избежать осложнений и повторного проведения процедуры, мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна. Доктор имеет возможность провести процедуру спокойно, не причиняя беспокойства маленькому пациенту, учесть анатомическое строение слезного канала и сразу оценить, достигнут ли ее эффект. Обратитесь за квалифицированной офтальмологической помощью. Нужно убедиться, что у ребенка не возникли осложнения длительной непроходимости. Будет возможность, приезжайте к нам!
Консультация врача офтальмолога на тему «Слеза так и стоит » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.