Консультации / Офтальмология

Атрофия зрительных нервов

Здравствуйте! Может не к тому врачу обращаюсь, не знаю, подскажите тогда к кому мне обратиться. Моему внуку 5 месяцев, со слов врачей роддома, во время родов ребенок вдохнул в себя фикалии. Невестка заметила, что ребенок посинел и начал хрипеть, но врач сказал, что все нормально... В результате когда спохватились, и отправили ребенка в реанимацию, из-за нехватки кислорода у него в голове лопнул какой то сосудик. Через 4 месяца выяснились последствия, малыш слепой! В г.мурманске 04.04.2013 после обследования в отделении микрохирургии глаза нам поставили диагноз - атрофия зрительных нервов обоих глаз на фоне перинатального поражения цнс. Далее привожу все из выписки из больницы. status localis: OD-острота зрения = за игрушкой не слндит. плавающие движения глазных яблок,приемущественноопущенные к низу. периодически появляется правосторонний среднеразмашестый горизонтальный нистагм. придаточный аппарат глаза без поталогии.глаз спокоен.роговица прозрачная,с блеском.передняя камера средней глубины.влага передней камеры прозрачная.радужка спокойная.реакция на свет зрачка отсутствует,зрачок с запоздалой реакцией сужается на 1 мм.хрусталик прозрачный.стекловидное тело без поталогии. глазное дно:монотонно белый, контурирован,склеральный конус,уменьшение количества сосудов с уменьшением диаметра,проходящих через край диска зрительного нерва (симптом Кестенбаума), не выражены сосуды1 и 2 порядка (основных сосудистых аркад), в центральныхотделах сетчатки фовеолярнаязона не определяется. Пожалуйста подскажите КУДА, К КОМУ, К КАКОМУ ВРАЧУ нам обращаться за помощью и в КАКУЮ КЛИНИКУ, и в каком лучше возрасте (и по возможности подскажите - можно ли сделать так что бы он видел) Заранее спасибо!!!!
Татьяна, здравствуйте! Необходимо определить наличие полной или частичной атрофии зрительных нервов. Если атрофия зрительных нервов полная, то сделать, к сожалению, ничего нельзя. Если атрофия частичная, то все лечение необходимо направить на сохранение имеющихся зрительных функций у ребенка. Ваш ребенок должен находится на постоянном динамическом наблюдении у детского офтальмолога.