Консультации / Офтальмология

Глазик

Здравствуйте! Моей дочке 5мес. У нее левый глазик уже, чем правый, слеза проходит! Один момент глазик нормальный, другой момент узкий! Окулист нам говорить делать массаж и закапывать СУЛЬФАЦИЛ-НАТРИЯ, если не пройдет тогда на зонбирование! А можно обойтись без него??? Зонбирование это не страшно? Спасибо!
Дарья, здравствуйте! Необходимо правильно поставить диагноз. При наличии истинной непроходимости воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Для восстановления нормального хода для отведения слезной жидкости проводится зондирование. Его необходимость определяет только врач офтальмолог после осмотра ребенка. Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна. Это позволяет спокойно провести процедуру и оценить ее эффективность.
Консультация врача офтальмолога на тему «Глазик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.