Консультации / Офтальмология

Гноятся глазки. Что делать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам делать ребёнку две недели со дня выписки из роддома гноятся глазки!! Были у окулиста - она сказала что у нас закрыт слезной канал. Что посоветуете делать??? Нам сказали нужно делать зондирование, но вообще не хочется делать эту процедуру есть ли какие-нибудь другие варианты???
Уважаемый Арсен! Ребенок еще слишком мал для проведения зондирования. Оптимальный возраст для его проведения - от 2-3 до 4-5 месяцев. Сейчас необходимо промывать глазки р-ром Фурациллина и капать Левомицетиновые капли 0,25% р-р по 2 капли 3-4 раза в день в оба глаза. Через 10 дней покажите ребенка детскому офтальмологу еще раз. После осмотра будет определена тактика дальнейшего лечения. Если непроходимость подтвердится, единственным методом ее лечения будет зондирование. Чтобы не травмировать ребенка и спокойно провести процедуру, мы рекомендуем проведение зондирования в условиях легкого медикаментозного сна. Это также дает нам возможность сразу проверить восстановление проходимости каналов, что исключает возможность развития осложнений и необходимость проведения повторного зондирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Гноятся глазки. Что делать? » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.