Консультации / Гинекология

Шевеления плода

Здравствуйте! У меня сейчас началась 23 неделя беременности, уже хорошо ощущаю своего малыша. Но в пятницу он почему-то притих, редкие и слабые толчки, зато в субботу и в воскресенье толкался, можно сказать, без перерыва. Редко успокаивался минут на 10 и снова толкается. Такого еще не было. Скажите, пожалуйста, что это может значит? Я очень волнуюсь.
Здравствуйте! Уменьшение активности плода могут наблюдаться, ведь у плода также есть периоды сна и бодрствования. Чрезмерная двигательная активность также не хороша - это может быть сигналом его дискомфорта. Нужно оценить картину комплексно - какие хронические заболевания у Вас присутствуют, не было ли обнаружено отклонений при УЗИ в 21-22 недели, может быть элементарно Вы находитесь в задушливом помещении, пассивный курильщик, мало пребываете на свежем воздухе? Обратитесь обязательно на осмотр.