Консультации / Гинекология

Шевеления плода

Здравствуйте! На данный момент у меня полных 22 недели беременности, скоро будет 23. Шевелений плода я так и не чувствую, в 18 недель были шевеления 2 дня подряд, но больше их нет. Многие путают шевеления с работой кишечника, но сколько я не прислушивалась- ничего подобного... Анализы хорошие. Первое узи в 13 недель- все отлично, все соответствует сроку беременности. в 19 недель я начала жаловаться врачу, что нет шевелений, мне сделали узи и сказали. что все хорошо, сердцебиение в норме. На днях делала плановое узи. По результатам все соответствует норме. с плодом все хорошо, сердцебиение нормальное, шевеления есть. Врач мне сказала, чтоб я успокоилась нужно придти через две недели если шевелений не будет. Может это зависит от того, что хорион расположен по передней стенке? Скажите пожалуйста может ли это быть патологией плода, как это определить и что мне делать в этой ситуации? Врач у которого я стою на учете считает, что нужно просто подождать. Но срок уже большой, а я до сих про ничего не ощущаю.
Добрый день! Чувство шевеления плода сугубо индивидуально. Первобеременная женщина начинает ощущать шевеления плода в сроке 18-22 недели беременности. Но возможны варианты - как раньше, так и позже. С уважением, врач акушер гинеколог Бондаренко Е.Н.