Консультации / Гинекология

Положительный результат на ВПЧ

Здравствуйте, сдала тест на ВПЧ. Положительный (А9) 5,71lg ВПЧ*10(5) клеток. Это опасно. Как его лечить и лечится ли это вообще? 3 месяца назад делали прижигание эрозии шейки матки. Все анализы в норме кроме этого.
Здравствуйте! Нет специфического лечения ВПЧ. Единственная профилактика - вакцинация до момента начала половой жизни. Нужно определить тип вируса (онкогенный либо нет). Доказано, что онкогенные штаммы вируса папилломы человека способствуют развитию рака шейки матки. Лечение общеукрепляющее (также с применением противовирусных препаратов).