Консультации / Гинекология

Анализ на впч

Здравствуйте! Мне 22 года, 2 месяца назад родила, во время беременности появилась эрозия шейки матки и в паху бородавка. После родов врач назначила кольпоскопию, диагноз не показали, сказали в основном восполительная реакция, с мазком на онкоцитологию пока все терпимо, сдайте на впч. (Понимай как хочешь..) Результат анализа на онкогенные папилломавирусы высокого онкогенного риска (hpv 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59.)Днк генотипирование(real-time pcr) : hpv 18 днк положительно (+) hpv 33 днк положительно (+++) hpv56 днк положительно (++) остальные отрицательно. Также сдала анализ бак пасев из ц.Канала, результата пока не знаю. Он может только подтвердить диагноз?Подскажите пожалуйста насколько это опасно и значит ли что у меня полюбому когда то будет рак шейки матки? Как это предотвратить? Могут ли эти результаты через время стать отрицательными? Очень переживаю, к врачу только через 3 дня.
Добрый день. Вероятно, на вас так подействовала сомнительная информация по поводу ВПЧ. Обнаружение ВПЧ во время беременности происходит довольно часто и указывает на сниженный иммунитет беременной женщины. Вполне справедливо, что вам не провели никакого лечения, во время беременности для этого должны быть веские показания. Вы правильно обратились к гинекологу через два месяца- это тот срок, когда состояние шейки матки уже достоверно указывает на определенную патологию.Посев из цервикального канала никаким образом не подтверждает присутствие ВПЧ, а только позволяет выявить сопутствующую урогенитальную инфекцию. к сожалению, вы не предоставили протокол кольпоскопии, а именно состояние шейки матки является одним из показаний для выбора метода лечения. Если вы кормите грудью, то сейчас , на время обследования можно использовать только местные препараты ( кольпоцид) и ректальные свечи виферон, так как эти препарата не опасны для малыша.