Консультации / Фтизиатрия

МАНТУ

Здравствуйте! Дочке 6 мес. предстоит сделать БЦЖ, (в роддоме прививок не делали) перед которой манту. Подскажите, я правильно понял, если тест манту будет положительным, то прививка уже не нужна, потому как уже произошла встреча с туберкулезной палочкой, и теперь все зависит от иммунитета? А если реакция отрицательная, то встреча еще не произошла и в течении 2 недель должны сделать БЦЖ? Основной вопрос такой. Что будет, если манту будет отрицательной, но в течении 3-14 дней после манту, перед БЦЖ ребенок подхватит туберкулезную палочку. Опасно ли такое стечение обстоятельств? Если опасно, то как избежать? Спасибо!
Вы все правильно излагаете. ВЦЖ делать надо при отрицательной Манту. Стечение обстоятельств описанное Вами в литературе таких данных нет и на практике не встречалось.