Консультации / Гинекология

Шевеления плода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где-то месяца 1,5-2 назад ребеночек в течении дня толкался не часто и не сильно, в последующие дни (где-то с неделю) "буйствовал" ужасно, потом все пришло в норму. Сейчас уже дней 5, снова не частые и не сильные толчки, исключение вчерашний вечер и сегодня утро, пихался довольно ощутимо и продолжительно, потом снова притих, снова не часто и не сильно. Сердцебиение у нас в норме, так сказал врач, стоит ли волноваться в этой ситуации? Сколько шевелений в день считается нормой?И считать ли слабые и не долгие?(беременность 28 недель)
Здравствуйте! У плода так же как и у Вас есть периоды спокойствия и активного движения. Считать следует шевеления с 9-ти утра до 9 вечера - тест Д. Пирсона: «Считай до десяти». Проводить его следует с 28 недели беременности. Время 10-го шевеления записывайте ежедневно на специальной карте (должно быть за 12 часов не меньше десяти толчков). Если ваш малыш малоподвижен – обратитесь к лечащему врачу.