Консультации / Офтальмология

Стоит ли делать операцию

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. В 3,7 года, в период сильной простуды, стал сильно косить один глаз. Отвезли в врачу (угол косоглазия 10-12 градусов), стали носить очки-стал 7-10 градусов, потом опять 10-12. Зрение у него хорошее. Когда в очках глаз не косит, но если без них, то сразу видно. Врач предлагал перед школой сделать операцию. Я сама с 1,5 до 13 лет носила очки потом сама перестала и сейчас никто не видит моего косоглазия. Зачем мучиться столько лет, если можно быстро исправить. С ношением очков проблем нет и не было, но боюсь в школе будут дразнить.
Здравствуйте! Чтобы определить необходимость операции по исправлению косоглазия и сроки ее проведения, нужно обследовать ребенка (без данных полного офтальмологического обследования и осмотра давать рекомендации не могу). Конечно, косоглазие нужно лечить сразу после постановки диагноза и не ждать определенного возраста. Мы занимаемся лечением детей с косоглазием, проводим и терапевтическое и хирургическое лечение. Применяемые нами хирургические методики очень эффективны - мы отказались от использования традиционных режущих инструментов и применяем радио-волновые технологии. Благодаря применению математического моделирования операции мы можем точно рассчитать операцию с учетом антропологических параметров конкретного ребенка. Такие операции мало травматичны и очень эффективны. Если есть возможность, приезжайте на обследование и лечение к нам!
Консультация врача офтальмолога на тему «Стоит ли делать операцию » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.