Консультации / Фтизиатрия
Нужен ли фтивазид для профилактики
Здравствуйте, Любовь Андреевна! Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая: Моему отчиму поставили диагноз туберкулез закрытого типа. Так случилось, что живет он с нами. У меня 4 детей и теперь детям назначают профилактическое лечение. ладшим детям 2 и 5 лет фтивазид. Средней дочери 11 лет изониазид. А старшей 14 лет никакого лечения нет. Ей по возрасту пора ставить БЦЖ. Все анализы, диаскин тест и рентген в норме, никаких патологий не обнаружено. Так нужно ли пить такой сильный препарат, если все хорошо? Детям ставят диагноз:контакт IV гр.МБТ(+). Что это такое?

Если поставлен такой диагноз это значит у вашего отчима открытая форма туберкулеза. Все контактные подлежат лечению по всем аналитическим данным химиопрофилактика спасает от развития заболевания. При этом желательно здоровой образ жизни и полноценное питание.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Нужен ли фтивазид для профилактики » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2013