Консультации / Офтальмология

Это излечимо

Здравствуйте!! Ребенку 1,5 года поставили такой диагноз: OD Гиперметропия средн. ст OS гиперметропия высокой ст. OU сложный астиогматизм. Прописали очки на правую сферу +3,5Д на левую сферу +4,0Д и дали направление в специализированный садик и сказали, если не одевать очки может развиться косоглазие- это правда?? И еще, скажите, пожалуйста, этот диагноз излечим?? Спасибо заранее за ответ.
Зульфия, здравствуйте! Да, возникновение косоглазия возможно. Наша практика показывает, что если своевременно и правильно проводить лечение, то вылечить ребенка можно. Мы проводим комплексное лечение данной патологии курсами 3-4 раза в год. Лечение проводится на фоне правильно подобранной очковой коррекции. Разработанная нами тактика позволяет постепенно повышать остроту зрения и, соответственно, снижать оптическую силу очков. В ряде случаев нам удается полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Для определения тактики лечения Вашего ребенка нужно провести осмотр и обследование. Будем рады помочь!