Консультации / Психология и психиатрия

СРК

Здравствуйте, на протяжении 2 лет страдаю синдромом раздраженного кишечника и, как следствие, нервный кишечник. Испытываю дискомфорт вне дома в любых ситуациях в виде позывов в туалет. Зона комфорта сильно сужена, так как практически никуда не могу выйти из-за страхов. Возможно ли вылечиться от этого заболевания и вернуться к полноценной жизни? Антидепрессанты не принимаю.
Следует обратиться к психиатру. Часто при СРК назначают антидепрессанты старого поколения, которые снимут тревогу и обладают побочным эффектом снижения моторики кишечника. Более современные препараты также снимут чувство тревоги. Кроме того, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Возможно, Вам необходимо изменить диету или пропить курс пробиотиков.