Консультации / Педиатрия

Шишка на голове

Здравствуйте, моему сыну 1 год и 3 месяца, на 1 июня мы пошли в парк и он сильно ударил макушку. Я хотела взять ребенка на руки и, не заметив металлическую трубу от аттракциона, ударил макушку об эту трубу. Сразу же появилась шишка, но прошло уже 2 недели, а шишка уменьшилась всего на чуть-чуть и твердовата. Подскажите, насколько это опасно и в течение скольки дней шишка должна уйти? И какой специалист компетентен в этом вопросе? Может ли из-за удара собраться комок в голове?
Здравствуйте! В принципе вы можете обратиться к неврологу ( нет ли сотрясения мозга?) или хирургу ( травма головы). А можно просто подождать: Сотрясение мозга уже бы как-то себя проявило ( головные боли, рвота). А травматолог, даже если образовалось кровоизлияние между костью и надкостницей, будет скорее всего придерживаться выжидательной тактики. Может, правда, назначить рентген для уточнения диагноза; так что при сомнениях есть смысл обратиться к нему. Удачи!