Консультации / Хирургия

Шишка на голове

Здравствуйте. У моей мамы (53 года) появилась небольшая жесткая шишка на голове в области виска, примерно пол года назад. Она не болит, при нажатии практически не болезненна. Шишка то уменьшается, почти пропадает, то появляется снова, она меняет место положения. Кроме того, по утрам шишка уменьшается(возможно из-за отека), почти пропадает, но появляется отек вокруг этого места, отек большой, отекает лоб, скула, вокруг глаза. Заметно не сразу, в глаза не бросается, но видно. Мама обратилась к терапевту, сдала анализы (обычные кровь, мочу), анализы были хорошие, направили к дерматологу, онкологу, поставили диагноз атерома, объяснили, что это киста, если не беспокоит, удалять не надо. На узи не направляют, на рентген тоже, говорят ничего не покажет. Хирург посмотрел что написал онколог и сказал, что это атерома и есть, а отек не от этого. От чего не знает. Мама опять ходила к терапевту повторно сдала кровь, но терапевт жмет плечами, мама просила направить хоть куда нибудь (на томаграмму, рентген), пусть даже платно, но не направляют. В платной клинике пройти полное обследование мама не соглашается, подскажите, может симптомы на что-то похожи? Мне страшно за маму.
Здравствуйте. Основная Ваша задача - не останавливаться на достигнутом, довести обследование до конца (надо хотя бы исключить онкологию). Все только зависит от Вас - было бы желание Вашей мамы (уговорить пройти платное обследование). Здоровья Вам.