Консультации / Лекарственные препараты

Беременность и энетробиоз

Добрый день! У меня 38 недель беременности, заметила в кале острицу. Хочется поскорее избавиться, врачу признаться стыдно. Течение беременности без патологии. Прочитала, что единственным препаратом при беременности является Пиперазин адипинат. Возможно ли применение на моем сроке и без консультации врача? Какой риск для ребенка?
Пиперазина адипинат давно уже не назначается, так как существуют более современные средства, не всасывающиеся в кровь, а действующие только в кишечнике. Например, пирантел или гельминтокс. принимается однократно 3 таблетки сразу - и это полный курс лечения. Однако применение при беременности и кормлении грудью возможно под строгим наблюдением врача, так что в врачом все же стоит согласовать прием лекарства. здоровья вам и легких родов!