Консультации / Педиатрия

Прогулка зимой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько нужно гулять зимой с ребёнком на руках после рождения или можно сразу класть в коляску?
Здравствуйте! Все зависит от того, какая температура на улице и какого возраста ребенок. "Зимних" новорожденных в первый раз советуют выносить на прогулку в возрасте 3-4 недель, если Т на улице выше -5 градусов; с "летними" можно гулять с первых же дней после выписки. В возрасте 2-3 месяцев с ребенком гуляют, если температура на улице больше -10 градусов Цельсия, 3-6 месяцев - больше -12-15 градусов и при этом нет сильного ветра. В холодные дни гуляют по 20-30 минут, в теплые - 45-60 и более. Держать ли ребенка на руках или класть в коляску, не оговаривается. Просто если используете коляску, одевайте ребенка теплее ( общее правило: как себе + еще один слой одежды). На улице периодически проверяйте, не холодно ли малышу ( палец запускают за ворот комбинезона или в вырез конверта; носик щупают). Всех этих заморочек можно избежать, если при прогулке использовать не коляску, а слинг. И руки со спиной уставать не будут, и никогда малыш не простынет и не замерзнет - Вы будете согревать его своим телом. Еще и на зимних "нарядах" для него можно существенно съэкономить ( многие мамы используют зимой специальные слингокуртки - куртки со вставками, чтоб ребенка в слинге можно было поместить под свою верхнюю одежду. Не видели таких "драконов", когда из куртки торчат мамина голова и впереди нее - чуть меньшая детская?) А почему, простите, в начале лета столь зимний вопрос?