Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Ребенку 7 лет, нам поставили диагноз астигматизм (правый глаз +1,5,а левый 3,5), назначили очки и лечение, но сын перестал носить очки. Лечение ничего не изменило. Нужно ли носить очки и проходить лечение?
Здравствуйте, Дариха! При астигматизме в глазу существуют два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. И лечение и очки при астигматизме необходимы. Правильно подобранные очки являются основой лечения. Лечение проводится, чтобы достичь высокой остроты зрения без очков. Мы рекомендуем проведение комплексных курсов консервативного лечения (в курс включаются различные методики физического, оптического и функционального воздействия). При лечении детей с астигматизмом нам удается значительно повысить остроту зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в большинстве случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.