Консультации / Кардиология

Гемоглобин

Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. У меня в последнее время гемоглобин- 144-150. Насколько это серьёзно и обязательно ли это может быть связано с проблемами с сердцем? Врачи говорят, что о повышении гемоглобина можно говорить только, когда он повышен на 20 и более, а на то, что у меня, можно внимания не обращать. Так ли это?
Здравствуйте. Действительно, у Вас гемоглобин повышен незначительно. Это может быть при курении, при интенсивных занятиях спортом, при проживании в высокогорных условиях, малом употреблении жидкости (сухоядение). Если Вы курите, откажитесь от этой привычки, увеличьте потребление жидкости во всех видах (супы, напитки, сочные овощи и фрукты) до 2,5 литров в сутки. При занятиях спортом количество жидкости можно увеличивать до 3 литров в сутки.