Консультации / Офтальмология

Миопия высокой степени

Здравствуйте! Вопрос будет о миопии высокой степени, у меня - 8, возраст 35 лет. В детстве зрение с 1-го класса падало практически по 1 диоптрии в год, хоть и проводили лечение (витамины, капли тауфона, уколы в виски эмоксипина, гимнастика). Сейчас вроде стабильно. 1. Скажите, действительно ли при такой степени врачи не разрешают рожать самой, только Кесарево сечение? Планирую беременность. 2. А также можно ли мне заниматься фитнесом (аэробика)? В институте у нас после - 6 диоптрий освобождали от физкультуры (тогда у меня было только - 5), Так что, мне противопоказаны теперь все нагрузки? 3. И еще, если в детстве как-то пытались делать хоть какое-то лечение, то сейчас врач в поликлинике просто разводит руками, что помочь, мол, никак нельзя, все эти витаминчики, тауфончики, травка вроде очанки, черники - перевод денег и "мертвому припарка". Неужели мой диагноз - приговор??? 4. С возрастом у людей прогрессирует дальнозоркость. Так мне можно надеяться, что минус перекроется плюсом и зрение к старости улучшится? Спасибо.
Здравствуйте! 1-2. На первые два вопроса можно ответить только после полного офтальмологического обследования и детального исследования глазного дна с линзой Гольдмана. Все зависит от состояния Ваших зрительных функций и глазного дна в настоящий момент. 3. Нет, не приговор. Если миопия не прогрессирует, можно решить вопрос с Эксимер- лазерной коррекцией. 4.Этого никогда не случится.