Консультации / Офтальмология

Как пройдут роды

Добрый вечер! У меня миопия высокой степени и периферическая хориотическая дистрофия. Офтальмолог сделала в карте запись "исключение потужного периода". Врач в консультации сказала, что это не является показанием к кесареву сечению, скорее к эпизиотомии. А в роддоме, где я лежала на сохранении, врач сказал, что это однозначно кесарево сечение. Подскажите, пожалуйста, как пройдут роды?
Здравствуйте, Наталья! Миопия высокой степени с осложнениями на глазной дне (в Вашем случае это периферическая хориоретинальная дистрофия) - это прямое показание к кесареву сечению. Такая тактика необходима для предотвращения развития отслойки сетчатки во время родов.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как пройдут роды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.