Консультации / Гинекология

Добровольная стерилизация

Подскажите, пожалуйста, может ли взрослая женщина детородного возраста пройти добровольную стерилизацию? (Медицинских показаний к этому нет). Если да, то где это можно сделать?
Здравствуйте, Елена! Если имеется ввиду перевязка труб без показаний, то это достаточно серьезная операция с внутриполосным вмешательством. Все возможно в частных гинекологических клиниках. Но стерилизация, которая предполагает полосную операцию, несет в себе огромные риски. Если есть дети - можно оговаривать, если нет - никто на это не согласиться.