Консультации / Логопедия

Буква р

Здравствуйте, моему ребенку уже 9 лет и он до сих пор не может выговаривать букву р, ходили к логопеду, он сказал, что звук поставлен, а он все равно не говорит правильно. Как быть?
Здравствуйте, Ника. Звук может быть поставлен, но нет автоматизации его произношения. Чем помочь? Вы можете снова проводить те артикуляционные упражнения, которые Вам давал логопед и учить как можно больше поговорок, чистоговорок на "Р". Можно играть с ребенком-кто больше слов назовет на "Р". Это при условии, что звук "чистый". если же он горловой или грассирующий, нужно снова идти к специалисту, сами Вы не исправите.