Консультации / Офтальмология

Антибиотики при беременности

Мне сделали плановую лазерную коагуляцию глаза 6 августа и прописали капать капли ТОБРОДЕКС и ИНДОКОЛЛИР. Там описаны противопоказания при беременности, о которой я узнала 5 августа. Можно ли мне капать эти капли, или есть возможность их заменить или отменить.
Здравствуйте, Алина! Практически все антибиотики и противовоспалительные препараты противопоказаны при беременности. Но глазные капли не имеют системного действия, они оказывают влияние только на глаза, поэтому можете капать их. А отменять их ни в коем случае нельзя, они назначаются с целью предотвратить развитие воспалительных осложнений после процедуры.