Консультации / Психология и психиатрия

Речь ребенка 3,5 года

Здравствуйте! Не знаю обращаться ли к психологу, или же к логопеду... Ситуация следующая: ребенок 3,5 года при построении фразы использует слова, которые должны говорит ЕМУ! приведу пример, чтоб было ясно : в место "а я не сплю"- "ты почему не спишь", вместо "Хочу к тебе" - "Хочешь ко мне?"... когда нашкодит, кричит "Ты что наделал?". Конечно, не все он говорит таким образом, но это очень мешает дальнейшему развитию речи. Еще от него очень трудно добиться ответов на простые вопросы. Например он прекрасно знает что на его шкафчике в саду нарисована машинка, но когда спрашиваю не говорит. А если я сама подскажу ему ответ, он только тогда будет его повторять. Всегда спрашиваю после садика, что вы сегодня делали? Никакого ответа. Когда стала сама ему говорить "Рисовали?" он будет так всегда и отвечать, пока я не подскажу что то еще, типа "Играли с машинками"... Сам он не может составить ответ. Иногда даже "да "и "нет" трудно добиться. В целом ребенок не отстает, память отличная, может посчитать до 10, песенку запомнить послушав несколько раз. Но речь развивается плохо, не любит с детками контактировать (с взрослыми очень любит). В садик ходит с 2,5 лет. в ноябре ему уже 4. Спасибо, заранее за ответ.
Здравствуйте. Я усматриваю в этом психологическую проблематику. А Вы педагог по образованию? Все время так тщательно отслеживаете ход его развития? А как реагируете, если у него что-то не получается? Стараетесь добиться результата, отворачиваетесь, махнув рукой, или хвалите? Часто ли оцениваете, сравниваете его с другими детьми? Наверное, Вы уже уловили, к чему я клоню? Да, проблему нужно искать в ваших с сыном отношениях. И к психологу нужно походить Вам. Удачи Вам. Нинель.