Консультации / Дефектология

Речь ребенка в 2 2 года

Добрый день! У меня такой вопрос. Моей дочери 2 годи и 2 месяца, родилась на 41 неделе, экстренное кесарево сечение (не было раскрытия), патологий никаких не было. Невропатолог ставил в месяц диагноз пэп, назначали массаж и цитраль, в год диагноз сняли. Вопрос мой касается речи. Дочь слова мама, папа, ба, деде (дед) говорит где-то с года. На данный момент говорит, мама папа, баба, деда, маша, мен (семен), поехали, пошли, су (суп), буду, не буду, нельзя, укусит, отпустите, помогите, дай, апаться (купаться), чист (чистить зубы), чай, апот (компот), чупачупс, пить, пи (печенье), ку (кушать), каша, налей, мя (мясо), фу гадость, это кто, брысь, королева, апала (упала), пака (яблоко), огучи (огурци), хорошо, ама (нормально), пие (привет), пока пока, пу (пульт), очи (очки), про капка (про колобка) голова, нос, борода, аси (красиво), бо (больно), болит, междометия ой, айяяй и т.Д. Называет животных мяу, киса, бабака(собака), игого (лашадка), коко (курица), подражает звукам хрю хрю, муму и т.Д. Все что вспомнила. Строит предложения, пошли спать, ку буду (кушать буду), папа пошли ку (папа пошли кушать), будешь чай? Налей апот (налей компот), нельзя гав (нельзя гавкать)и т.Д. Обращенную к ней речь понимает, если просишь что-то принести из другой комнаты, приносит, стишки сама пока не рассказывает, но за мной повторяет, правда не все слова получаются четко, но все-таки. Много слов может повторять во время беседы с ней. Например, на улице дождь, дочь переспрашивает до? (Дождь) и т.Д называет рыбу пизя, а шарик кихя, пытаемся переучивать, но пока никак. Много говорит на не понятно языке, но в принципе вести диалог я с ней могу, тем кто общается с ней редко, понять ее тяжело. Вопрос такой, бабушки беспокоятся по поводу ее речи и говорят, что в 2 года дети должны говорить хорошо и что нужно показать дочь дефектологу, я понимаю, что у каждого ребенка свой ритм развития, но постоянный прессинг с их стороны закладывает сомнения, а все ли хорошо? Понимаю, что сложно дать оценку вот так, не видя ребенка, но все-таки есть ли причины для паники? Стоит ли обращаться к дефектологу? И как можно развивать речь ребенка в 2 года. Спасибо за ответ!
Добрый день. За Вашим столь подробным описанием скрывается лишь одна тревога. Не более. К дефектологу Вам обращаться не имеет никакого смысла. Не совсем прямой профиль. А вот для Вашего успокоения и покоя Ваших родных можно посетить для начала невролога, а затем логопеда.