Здравствуйте!Моей малышке 4 месяца ей сделали зондирование правого глаза и глаз отек и покраснел,через часа 2 поднялась температура,скажите пожалуйста это нормальная реакция или нет??Что с ней происходит??
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте, Ирина! Отек и покраснение тканей в разумных пределах сразу после операции - нормальная реакция организма на физическое раздражение. Вам должны были выписать капли после процедуры, которые помогали бы глазу успокоиться и бороться с инфекцией. Поднятие температуры говорит о том, что развивается некий инфекционный процесс. Покажите ребенка детскому офтальмологу,после осмотра доктор сделает заключение о причине, степени выраженности этого процесса и о состоятельности операции, так как иногда не удается достичь намеченных целей, и проходимость носослезного канала так и не восстанавливается, в результате чего опять начинается воспаление. (Во избежание развития осложнений мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна, мы сразу можем оценить эффективность процедуры).