Консультации / Офтальмология

Закисают глазки

добрый день! Моей девочке уже месяц и с самого рождения у нее закисают глазки.Были у врача на плановом осмотре,сказал что такое бывает,могут быть забиты слезные канальчики,делайте массаж,прописал капельки.Когда капали,вроде пошло на улучшение,но сейчас все тоже самое.Что делать,подскажите.
Артем, здравствуйте! Скорее всего у Вашего малыша истинная непроходимость слезного канала. В этом случае консервативные методы лечения не очень эффективны.Как Вы сами заметили, на фоне лечения наступает улучшение, после отмены - все возобновляется. Самый эффективный метод лечения - зондирование слезноносового канала. Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна. Это создает благоприятные условия для малыша (не причиняет беспокойства и боли), так и для хирурга - доктор спокойно проводит процедуру (исключена вероятность создания ложного хода) и может оценить ее эффективность - проверить восстановление проходимости носо-слезного канала, а это исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования (что часто бывает при проведении процедуры в амбулаторных условиях бодрствующему сопротивляющемуся малышу). Рекомендую обратиться к квалифицированному детскому офтальмологу для проведения осмотра, постановки верного диагноза и назначения необходимого лечения. Если есть возможность, приезжайте к нам, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Закисают глазки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.