Консультации / Гематология

Жележодеффицитная анемия-на препараты железа аллергия что делать

У 17 лет. ребенка -анемия железо дефицитная,на препараты железа положительная реакция, жизненные показатели положительные на препараты.Лечения никакого не назначили,что делать? В данный момент Гемоглобин 51.
Здравствуйте, Маша. Я попрошу Вас более корректно сформулировать вашу проблему. В чем именно заключается положительная реакция на препараты железа и что вы имеете в виду под фразой "жизненные показатели положительные на препараты"? Сомнительно, что бы у 17 летнего ребёнка была аллергия на все препараты железа. Аллергическая реакция, если и развивается, то на компоненты препаратов, а не на железо. Выход - если состояние ребёнка жизнеугрожающее, то решить вопрос о переливании эритроцитарной массы, а затем заниматься подбором препаратов железа. Если состояние компенсированное, то подбирать лечение с учётом индивидуальных особенностей.