Консультации / Гематология

Беременность повышен РФМК

Здравствуйте доктор! Помоги советом. Беременность после ЭКО 3 недели, сдала гемостаз вот результат: Д-димер 250-500 норма до 500 РФМК 10.0 норма 0.0-4.0 АЧТВ 38 сек норма 28-40 Протромбиновое время 14.2 норма 12-18 Тромбиновое время 14.6 сек. норма 14-17 фибриноген 4.70 норма 2-4 У нас в городе гемастозиолога и гематолога нет, мой Г записала меня на прием к гематологу в краевой центр только на конец сентября, а я очень переживаю чтоб беременность не сорвалась из за гемостаза. И еще скажите может из-за этого быть затрудненное дыхание и ощущение сдавливания груди? За ранее спасибо!
Здравствуйте. РФМК при беременности может увеличиваться в норме в 3-4 раза. Вышеуказанные Вами жалобы могут наблюдаться при множестве причин. В том числе и от самой беременности, так как уменьшается экскурсия легких в результате поджатия диафрагмы. Но тем не менее рекомендую Вам в первую очередь обратиться к кардиологу.