Консультации / Гематология

Меняется ли коагулограмма и д-димер на фоне приема Фраксипарина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, меняется ли коагулограмма и д-димер на фоне приема Фраксипарина? Беременность 17 недель /3я. До этого были самоаборты на сроке 4-5 недель/ По результатам ген.анализов - наследственная тромбофилия и антифосфолипидный синдром. С начала наступления беременности колю Фраксипарин 0,3 подкожно, ежедневно. Принимаю Дуфастон 10*2 р.д. Беременность протекает без осложнений. Токсикоза нет. Но врачи постоянно пытаются меня "лечить". И я не очень понимаю, что они хотят найти, назначая мне очень большое количество анализов дополнительных. Подскажите, при норме д-димера, всех показателей коагулограммы и тромбоцитов, насколько необходимо сдавать РФМК, волчаночный коагулянт и фибринолитическое время? При том, что, повторюсь, беременность протекает без осложнений. Неужели женщины с моим диагнозом не могут выносить ребенка?/как утверждают мои врачи/
Здравствуйте, Sandra. На фоне лечения фраксипарином коагулограмма должна изменяться, так как это и есть критерий адекватного лечения. Если Вам правильно установили диагноз, то да, при этой патологии существуют достаточно серьезные проблемы в вынашивании ребенка. И Ваш анамнез тому подтверждение. Беспокойство врачей, которые Вас наблюдают связанно именно с желанием помочь Вам, создать возможность для благоприятного вынашивания Вашего будущего ребенка и предотвратить прерывание беременности.