Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно

Здравствуйте. моей дочке 3мес. Педиатр услышал шум в сердце и направил нас на узи сердца и к кардиологу. узи показало открытое овально окно 4мм, проток 1,5мм и дополнительную хорду.назначил курс лечения на 3 мес. Скажите, насколько это серьезно?еще у дочки при плаче стал синеть подбородок.Это связано с сердцем? раньше не синел. спасибо.
Здравствуйте. Это не страшно, с возрастом скорее всего овальное окно и артериальный проток закроются самостоятельно. Лечение направлено на улучшение обменных процессов в сердечной мышце. Да, подбородок может синеть из-за особенностей сердца. Регулярно посещайте своего врача и выполняйте все назначения