Здравствуйте. В 2008 году проходила узи сердца, было выявлено ООО 2 мм.
Забеременев и помня этот диагноз, я решила пройти обследование у кардиолога вновь. Заключение в 12 недель: ВПС. Открытое овальное окно 3 мм, с гемодинамиески незначимым сбросом. Пролапс митрального клапана легкой степени.Н0
С-м вегето-сосудистой дистонии по кардиальному типу.
В рекомендациях способы родоразрешения не указаны. На словах врач сказал-что могу рожать сама.
Сейчас у меня 22 недели. Вопрос: нужно ли повторять данное обследование и может ли за время беременности это окно увеличиться и дать осложнение при естественных родах?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Забудьте про всё и рожайте как хотите. Кстати, вам очень повезло с врачом.
анонимно
Здравстуйте. Хотела бы уточнить: почему повезло с врачом? И для успокоения, я все-таки еще хотела сходить повторно на узи сердца в 30 недель. Вдруг окно увеличиться?
Родионов Антон Владимирович
Не надо ходить на УЗИ, не надо выращивать свой невроз. И врач ваш об этом знает, потому и молодец.