Консультации / Гематология

Повышены показатели ОАК

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года! Общий анализ крови показал повышенные эритроциты 4,66 (норма 3,5-4,5), тромбоциты 479 (норма 160-390) и моноциты 11,7 (норма 2-10). При этом чучуть понижены средний обьем эритроцита,среднее содержание в нем гемоглобина и ширина распредиления эритроцитов и тромбоцитов. 2 Недели назад лечили отравление (приблизительно дней 10 был жидкий стул по раза 2- 3 на день). Могут ли такие показатели крови быть на фоне отравления! Стоит ли бежать к врачу?
Здравствуйте, Карина. Данные показатели крови больше свидетельствуют о повышенной потере жидкости в результате перенесенного вами энтерита. Если самочувствие ребенка удовлетворительное и нет никаких жалоб, то визит к врачу можно отложить. В настоящее время пейте больше жидкости. Для восстановления кишечной флоры и водно-электролитного баланса я бы советовал вам БиоГая ОРС в возрастной дозировке. Через 2 недели повторите общий анализ крови.