NSE показатель

анонимно
Добрый день!моему ребенку 1г3м.В 6м нам поставили тимомегалию 1 ст.,к возрасту 1г железа уменьшилась в размере,сказали положительная динамика.Для контроля назначили анализы на NSE, в результате 42,1 наш показатель,при норме 17.что это может означать?

Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте. Не совсем понял Вашу ситуацию... Нейронспецифическая енолаза (NSE), используется как лабораторный онкомаркер ряда опухолевых заболеваний. Он обнаруживаются в большом количестве в нейронах и нейроэндокринных клетках, а также в составе опухолей, происходящих из этих клеток. Таким образом, NSE является основным маркером для мониторинга пациентов с нейроэндокринными опухолями, в особенности — мелкоклеточного рака и нейробластомы. Клинически достоверное повышение концентрации NSE выявляется примерно у 70% пациентов, при этом уровень повышения зависит от стадии болезни. Повышение уровня NSE может наблюдаться также при септическом шоке, пневмонии, инсульте, травме нервной системы, доброкачественных заболеваниях мозга и является неблагоприятным прогнозом неврологического дефицита. NSE не должен быть использован для скрининга опухолей у бессимптомных больных. При тимомегалии сдавать этот анализ целесообразен только в случае проведения дифференциальной диагностики с нейробластомой и пр.вышеназванными образованиями. Но при этом лаколизация опухоли обычно отлична от лаколизации увеличенного тимуса, что без труда устанавливается при КТ/ МРТ исследованиях. При установленном и подтвержденном диагнозе тимомегалии сдавать NSE бессмысленно.