Консультации / Онкология

NSE показатель

Добрый день!моему ребенку 1г3м.В 6м нам поставили тимомегалию 1 ст.,к возрасту 1г железа уменьшилась в размере,сказали положительная динамика.Для контроля назначили анализы на NSE, в результате 42,1 наш показатель,при норме 17.что это может означать?
Здравствуйте. Не совсем понял Вашу ситуацию... Нейронспецифическая енолаза (NSE), используется как лабораторный онкомаркер ряда опухолевых заболеваний. Он обнаруживаются в большом количестве в нейронах и нейроэндокринных клетках, а также в составе опухолей, происходящих из этих клеток. Таким образом, NSE является основным маркером для мониторинга пациентов с нейроэндокринными опухолями, в особенности — мелкоклеточного рака и нейробластомы. Клинически достоверное повышение концентрации NSE выявляется примерно у 70% пациентов, при этом уровень повышения зависит от стадии болезни. Повышение уровня NSE может наблюдаться также при септическом шоке, пневмонии, инсульте, травме нервной системы, доброкачественных заболеваниях мозга и является неблагоприятным прогнозом неврологического дефицита. NSE не должен быть использован для скрининга опухолей у бессимптомных больных. При тимомегалии сдавать этот анализ целесообразен только в случае проведения дифференциальной диагностики с нейробластомой и пр.вышеназванными образованиями. Но при этом лаколизация опухоли обычно отлична от лаколизации увеличенного тимуса, что без труда устанавливается при КТ/ МРТ исследованиях. При установленном и подтвержденном диагнозе тимомегалии сдавать NSE бессмысленно.