Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с ребенком

Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет. У него нелоббильная нервная система. Очень плохо адаптируется. Много ноет по поводу и без, из-за всякой ерунды. Плохо понимает, что хочет есть. Его зовешь есть, начинается истерика: "Я не пойду". Накормишь силой становится нормальный ребенок. Очень часто как бы впадает в ступор. Спрашиваешь: "Что случилось?" Ответ: "Ничего" Никогда не скажет, что на самом деле его волнует - называется сама догадайся. Очень педантичный: все должно быть именно так и никак иначе, возражения не принимаются, начинается истерика. Накапал на майку - в стирку, ходить так не буду, прищемил палец обязательно! заклеить пластырем и снимать нельзя. Плохое настроение может быть просто так из-за ничего. Такое ощущение как-будто он всегда грустный и злой. Если не оправдываются его ожидания, о которых он даже не говорил, то плохое настроение обеспечено всей семье.
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу и коррекционному педагогу, думаю эти специалисты помогут вашему ребенку адаптироваться, а вам научиться взаимодействовать с ним. Вам нужно обязательно понимать, что дело не в характере или поведении ребенка, а в особенностях развития, функционирования нервной системы. Именно поэтому с вашим ребенком нужно много заниматься, чтобы помочь ему, компенсировать и адаптировать. Успехов вам!